Área do Inscrito Área do Avaliador

Inclusão, diversidade e pluralidade no ensino de Química.

Uberlândia - Minas Gerais
31 de Agosto a 02 de Setembro de 2017

Programação

Primeiro dia – 31 de agosto

Horário

Atividade

19:00 – 20:00

Cerimônia de Abertura

Homenagem ao professor Murilo Cruz Leal e  ao professor Wildson Luiz Pereira dos Santos

20:00 – 21:30

Palestra de Abertura: Inclusão, Diversidade e Pluralidade: um diálogo entre o ensino de Química e a educação do campo

Maria Emília Caixeta de Castro Lima – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

21:30 – 23:00

Coquetel de Abertura

Segundo dia – 01 de setembro

Horário

Atividade

8:00 – 10:00

Minicursos

GT – Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência

Coordenador: José Gonçalves Teixeira Júnior - Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

GT – Empreendedorismo na Educação Química

Coordenadora: Aparecida de Fátima Andrade da Silva – Universidade Federal de Viçosa (UFV)

10:00 – 10:30

Café

10:30 – 12:00

Palestra 1 - Desenvolvimento profissional docente: olhares sobre a formação pela experiência e os coletivos de professores

José Guilherme da Silva Lopes – Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF)

Palestra 2 -

A Licenciatura na Educação do Campo na UFMG: favorece a inclusão?

Penha Souza Silva – Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)

Palestra 3 - Politizando a formação de professores de Química no contexto dos conflitos sociocientíficos e ambientais

Bruno Andrade Pinto Monteiro – Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

Palestra 4 -

Diversidade no Ensino de Química

Paulo César Pinheiro – Universidade Federal de São João Del Rei (UFSJ)

12:00 – 14:00

Almoço

14:00 – 16:00

Sessões Coordenadas

Rodas de Conversas

16:00 – 16:30

Café

16:30 – 18:30

Mesa Redonda: Inclusão de/na Educação Básica e Superior: desafios e perspectivas para o ensino da Química

Vinícius Catão de Assis Souza – Universidade Federal de Viçosa (UFV)

Karla Amâncio Pinto Fields - Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás (IFG/Itumbiara)

Hélder Eterno da Silveira - Universidade Federal de Uberlândia  (mediador)

Mesa Redonda: Formar professores de Química na/para a diversidade

Roberto Dalmo Varallo Lima de Oliveira – Universidade Federal do Tocantins (UFT)

Anna Maria Canavarro Benite – Universidade Federal de Goiás (UFG)

Juliano Soares Pinheiro - Universidade Federal de Uberlândia  (mediador)

Mesa Redonda: Pluralidade metodológica

Mírian Rejane Magalhães Mendes – Instituto Federal de Norte de Minas Gerais (IFNMG)

Angélica Oliveira de Araújo – Universidade Federal do Vale do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM)

Deividi Márcio Marques - Universidade Federal de Uberlândia  (mediador)

19:00 – 21:00

II Workshop do Mestrado Profissional: avanços e desafios - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Mesa: Pesquisa em Educação

Rejane Maria Ghisolfi da Silva – Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (PPGEnCI/URI)

19:30

Atividade Cultural

20:00

Reunião – futuro do SMEQ

Terceiro dia – 02 de setembro

Horário

Atividade

8:00 – 10:00

Minicursos

GT – Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência

Coordenador: José Gonçalves Teixeira Júnior - Universidade Federal de Uberlândia (UFU)

GT – Empreendedorismo na Educação Química

Coordenadora: Aparecida de Fátima Andrade da Silva – Universidade Federal de Viçosa (UFV)

II Workshop do Mestrado Profissional: avanços e desafios - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Mesa: Reinventando o poder: sobre a descolonização dos currículos no ensino de ciências/química.

Anna Maria Canavarro Benite – Universidade Federal de Goiás (UFG)

10:00 – 10:30

Café

10:30 – 12:00

Sessão Coordenada

Rodas de Conversas

II Workshop do Mestrado Profissional: avanços e desafios - Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Mesa: Tecnologia da Informação

Alfredo Luís Martins Lameirão Mateus – Universidade Federal de Minas Gerais –  Colégio Técnico da UFMG

12:00 – 14:00

Almoço

14:00 – 15:00

Sessão de pôsteres

15:00 – 16:30

Tema de debate - Relação universidade – sociedade

James Rogado – Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM/Iturama)

Dayton Fernando Padim – Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB)

Alexandra Epoglou (mediadora)

Tema de debate - Diversidade de saberes na sala de aula de química

Katia Pedroso Silveira – Universidade Federal de Minas Gerais –  Colégio Técnico da UFMG

Paulo César Pinheiro - Universidade Federal de São João Del Rei (UFSJ)

Luciana Caixeta Barboza - Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM) (mediadora)

Tema de debate - Pluralidade Metodológica e o ensino de Química

Gilmar Pereira de Souza – Universidade Federal de Ouro Preto (UFOP)

Rita de Cássia Suart – Universidade Federal de Lavras (UFLA)

Viviani Alves de Lima (mediadora)

Tema de debate - Inclusão

Bárbara Carine Soares Pinheiro – Universidade Federal da Bahia (UFBA)

Gerson de Souza Mól – Universidade de Brasília (UnB)

Alessandra do Carmo A. Moura - E. E. Segismundo Pereira – AMAEDUCA (mediadora)

Tema de debate: Tecnologia da Informação

Alfredo Luís Martins Lameirão Mateus – Universidade Federal de Minas Gerais –  Colégio Técnico da UFMG

Rejane Maria Ghisolfi da Silva – Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões (PPGEnCI/URI)

Eliete Braga - E. E. Messias Pedreiro (mediadora)

16:30 – 17:00

Café

17:00 – 18:30

Assembleia Geral